Главная - Статьи - Какой груз считается негабаритным при автоперевозках

Какой груз считается негабаритным при автоперевозках

Оставить заявку

При переезде возникают проблемы с перемещением вещей, особенно если они превышают параметры негабаритного груза установленных для автоперевозок. Такой тип требует соблюдения пунктов ПДД и законодательных норм. 

Что нужно знать про ПДД?

Параметры негабаритного груза для автоперевозок

Для перемещения негабаритных, опасных предметов представлен целый раздел №23, включающий 5 пунктов. Они учитывают всевозможные ситуации, которые могут возникнуть в процессе перевозки. К основным моментам относятся такие пункты:

  1. величина массы, разрешенная для доставки;
  2. рекомендации как расположить или закрепить предметы;
  3. когда разрешена транспортировка (5 абзацев с требованиями);
  4. понятие, критерии по которым определяется тип;
  5. виды предметов, транспорта когда нужно специальное оформление.

При невыполнении пунктов проверяющие могут выписать административный штраф, запретить на время использование средства. 

Регулирующие документы для перевозок

Перемещение негабаритных предметов по территории РФ регламентируется нормативными актами. Кроме правил дорожного движения существует постановление правительства №272, приказы Министерства транспорта №258 и Минтранса №7. В них содержится полная информация как происходит доставка: советы как разместить и погрузить, правила выбора маршрута и другие. 

Негабаритный груз: понятие и размеры

К данной категории относятся вещи с массой и весом, превышающих установленные ПДД параметры . Какой груз считается негабаритным при автоперевозках определяется законами. В них четко указывается, что он должен в длину превышать на 1 м, по краям выступать более чем на 40 см. Рассчитываются без учета размеров самого средства. Для малотоннажного грузовика и длинномером это будут разные типы. 

Без сопровождения разрешено перемещение для предметов (по ПДД) высотой не более 400 см, длиной 20 м, шириной 2,55 м. С учетом параметров кабины, шасси вместимость составляет – высота и ширина 2,55 м, длина 13,6 м. При превышении рамок предмет (как полностью, так или отдельными частями) относят к негабаритному. При перемещении требуется прикрепить специальный значок “Крупногабаритный груз”. 

Правила перемещения негабаритов

Целостность вещей, безопасность машины и участников определяется соблюдением правила транспортировки. Выполнение рекомендаций гарантирует безопасность, быструю доставку. Эта процедура отличается сложной реализацией с технической стороны, иногда такой процесс представляет опасность. Поэтому существуют ряд обязательных к соблюдению требований. К таковым относятся следующие моменты.

  • Доставка тяжеловесных вещей требует учета допустимого веса на ось авто.
  • Учет соответствия массы предмета и максимальной грузоподъемности машины. Перегрузка повлечет быстрый износ двигателя, колес и рамы. Также снижается эффективная работа управления рулем, что может привести к аварийной ситуации.
  • Расположение груза и его крепление. Пункту уделяют повышенное внимание, при движении возможно падение незакрепленных вещей, опрокидывание машины. 
  • Вещи не должны загрязнять среду, дорожное покрытие, создавать шум при доставке.
  • Недопустимо закрывать световые или отражающие приборы, номерные знаки.
  • При расположении в кузове обеспечивают обзор.
  • Должно гарантироваться свободное управление машиной.

Перемещение крупногабаритного груза по силам специализированной компании. Это гарантирует оперативность доставки, безопасности. Компания “А2 ГРУПП” предлагает перемещение нужных предметов различной автотехникой, аренду балковоза. Комбинация опыта и профессионализма сотрудников гарантирует высокое качество работы. Специалисты выполняют все требования по перемещению для быстрой и безопасной доставки по месту назначения. 

Если есть вопросы по нашим услугам, свяжитесь с нами

Телефоны:

+7 (812) 928-12-50

+7 (911) 928-12-50

Заказать звонок

Сообщение: