Главная - Статьи - Проектный груз – понятие и особенности перевозки

Проектный груз – понятие и особенности перевозки

Оставить заявку

Очень многие люди, которые не связаны с перевозками грузов на профессиональном уровне, сталкиваются с различными нюансами и понятиями, о существовании которых они даже не догадывались. Одно из таких понятий – проектный груз. Так называют любой объект перевозки, который в соответствии с нормами запрещено перевозить по обычным дорогам по той или иной причине. Под обычными дорогами подразумеваются те трассы, которые предназначены для общего пользования.

Что нужно знать, собираясь перевозить проектные грузы

Итак, у вас есть нечто, что попадает под понятие проектного груза. Как правило, это какая-то техника или сырьё особо крупных размеров, очень тяжёлые (более 100 тонн). Именно поэтому на обычные дороги вам путь заказан – такой вес попросту будет портить асфальт, и он быстро начнёт требовать ремонта. Проектные грузы не допускаются на дороги общего пользования исключительно благодаря весу и/или объёму.

Вредные, опасные для человека вещества – это другая категория.

Какой транспорт используется для перевозки

Об обычных грузовиках можно сразу забыть – такой вес их попросту раздавит. 100 тонн для них – неподъёмная цифра. Специально для таких случаев существуют особые тралы (платформы) с низкой посадкой и усиленной для экстремальных нагрузок платформ. Хорошие тралы могут «утащить» вес до 200 тонн, а иногда и выше.

Что касается габаритов, то тралы могут достигать параметров 33 м * 4 м, что не является стандартом и действительно плохо впишется в обычное дорожное движение. Для увеличения безопасности и манёвренности к тралам приделаны особые оси, которыми можно управлять. Это ещё одно важное отличие специальных тралов от обычных платформ, которое позволяет более безопасно осуществлять транспортировку действительно тяжёлых объектов.

Если есть вопросы по нашим услугам, свяжитесь с нами

Телефоны:

+7 (812) 928-12-50

+7 (911) 928-12-50

Заказать звонок

Сообщение: